Новости март 2018

1 марта уголок Памяти в школьном музее «Истоки» пополнился информацией об основных военных операциях, изменивших ход военных действий, а также информацией о земляках, воевавших на фронте, в разделе «Бессмертный Батальон». Напомним, что в музее уже имеется экспозиция, посвященная Курской битве, а также размещены фотографии героев Бессмертного батальона, а также баннер «Благодарные потомки и страна своих героев не забудут имена!»

2 марта в школе для учащихся 1-11 классов были проведены  Единые уроки памяти Сталинградской битвы.

13 марта учащиеся нашей школы приняли участие в очном этапе муниципальной научно-практической конференции «Научно-технический потенциал Сибири» в номинациях «Физико-математические науки», «Биолого-химические науки» и «Социально-гуманитарные науки». В результате защиты Есина Полина и Антонова Ангелина (работа «Волшебная ягода – Актинидия») заняли 1 место в направлении «Анатомия и физиология человека», Махова Юлия и Иванцова Ярослава (работа «Выбор сухого корма для домашней кошки») стали вторыми в направлении «Зоология», Абрамова Юлия и Антонова Дарья стали третьими в направлении «Краеведение» ( работа «Какие секреты таит в себе этот инструмент…»), Махова Ирина заняла 1 место в направлении «Археология» (работа «Экспонат школьного музея-проводник в Кайнозойскую эру»), Сухая Анна стала третьей в направлении «Физика» (работа «Мыльные пузыри»). Поздравляем девчонок и их руководителей с такими хорошими результатами!

16 марта председатель Тюльковской первичной организации РДШ Анциферова Арина (ученица 9 класса) стала участником посвящения в ряды общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников, которое проходило в Администрации Балахтинского района. Арина дала клятву о том, что будет делать все от нее зависящее на благо школы. А чуть позднее на муниципальном форуме «Доброфорум» наши учащиеся защитили социальный проект «История села – история народа», который получил хорошие отзывы от жюри.

19 марта Безъязыков Иван (ученик 7 класса) и Абрамова Юлия (ученица 6 класса) приняли участие в районном этапе всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018.

20 марта в нашей школе состоялся фестиваль «На балу у Золушки», в рамках муниципального этапа фестиваля детского творчества «Мир, в котором мы живем». Данному мероприятию предшествовал школьный этап, в ходе которого проходили конкурсы, мероприятия, вечера-встречи со сказочными героями, конкурс рисунков и выставка декоративно-прикладного творчества. В фестивале представляли номера учащиеся – победители школьного этапа. Гостей в этот день на сцене встречали принц и принцесса, которые и были ведущими бала. А в гости к ним приходили различные сказочные герои. Это и Красная Шапочка, Цветик-семицветик, Лесной Олень, сказочная Фея, Ветер перемен, Василиса Прекрасная и даже Принцесса на горошине! Ребята пели, танцевали, играли в КВН. Закончился фестиваль под старую добрую песню волшебников, которую исполнили Чижевская Светлана и Голикова Валерия. Также гостям фестиваля была представлена сказочная композиция – выставка декоративно-прикладного творчества и выставка рисунков «Радужные краски подобрали мы для сказки».

22 марта наши ребята приняли участие в школе активистов РДШ, которая проходила в Балахтинском Молодежном Центре. Ребята учились работать в команде, а также решать кейсы и отстаивать свои взгляды на их решение. Все ребята получили сертификаты обучения школы актива, а также дипломы лидера «Школы актива РДШ (Балахтинского района»).

24 марта команда учащихся МБОУ Тюльковской СОШ заняла 2 место в 8-м традиционном турнире по волейболу среди юношей на призы местного отделения ДОСААФ России. Щербаков Максим (ученик 10 класса) признан ЛУЧШИМ ИГРОКОМ в 8-го традиционного турнира по волейболу среди юношей на призы местного отделения ДОСААФ России. Поздравляем!

24 марта в МБОУ Тюльковской средней общеобразовательной школе состоялся VII муниципальный фестиваль «Мир вокруг – 2018» для детей с ограниченными возможностями здоровья, в котором приняли участие учащиеся из 8 школ района: МБОУ Ровненской СОШ, МБОУ Балахтинской СОШ №1, МБОУ Балахтинской СОШ №2, МБОУ Кожановской СОШ, МБОУ Грузенской СОШ, МБОУ Приморской СОШ, МБОУ Огурской СОШ, МБОУ Тюльковской СОШ. Фестиваль начался с исполнения песни «Солнечный круг» учащимися Тюльковской школы. После исполнения песни ребята познакомились друг с другом: выходили на сцену называли свою команду и девиз. Жюри же приготовилось оценивать конкурс чтецов и конкурс художественной самодеятельности, которые прошли сразу после знакомства. По итогам конкурса чтецов 3 место занял Мельников Андрей (МБОУ Ровненская СОШ), 2 место – Учкина Василиса (МБОУ Балахтинская СОШ №2) и 1 место – Яловка Любовь из МБОУ Огурской СОШ. Итоги конкурса художественной самодеятельности следующие: 1 место завоевала Игонькина Марина из МБОУ Приморской СОШ, 2 место заняла Ванькова Варвара из МБОУ Тюльковской СОШ, 3 место – Бебешева Раиса и Цуканова Надежда из МБОУ Огурской СОШ. После небольшой паузы состоялся конкурс социально-бытовой ориентировки. Команды получили маршрутные листы, согласно которым ходили по станциям, на которых в течение 5 минут выполняли задания и получали баллы. Всего каждая команда выполняла задания на 9 станциях: «Торговля», «Жилище», «Личная гигиена», «Медицинская помощь», «Транспорт», «Одежда и обувь», «Культура поведения», «Питание», «Средства связи». По итогам данного конкурса победителем стала команда МБОУ Балахтинской СОШ №1.
Параллельно с конкурсом СБО проходил турнир юных шашистов, победителем в котором стал Шестобитов Даниил из МБОУ Ровненской СОШ, второе место занял Лапенко Давид (ученик 5 класса МБОУ Тюльковской СОШ), 3 место завоевал Сормов Константин (ученик 9 класса МБОУ Огурской СОШ).
В конце фестиваля состоялся общий сбор в фойе, на котором были вручены грамоты победителям и призерам фестиваля. Грамоты учащимся вручала руководитель КООПа педагогов специального образования Лакова Екатерина Михайловна.

31 марта школьная команда КВН «Красавчики» приняла участие в игре 1/4 финала муниципальной лиги КВН «Территория игры», где достойно выступили  и представили свою 3-дневную работу в ШКОЛЕ КВН.