Новости сентябрь 2019

Учащиеся Тюльковской школы приняли участие в отборочном туре МЕТАЧЕМП2019, 23 ученика 9 и 10 классов выполняли задания отборочного тура.

Как выбрать свою профессию, помочь в этом сможет участие в проекте ПроеКТОрия. Учащиеся 8,9, 10 классов приняли участие во  Всероссийском открытом уроке «Спасатели» 26 сентября. Кто они – современные герои? И каково каждый день нести ответственность за чужие жизни? Своим опытом поделились профессионалы МЧС и медицины катастроф.

13 сентября учащиеся школы представили свои работы на Всероссийский конкурс сочинений.

Жюри в составе Доминовой Раисы Владимировны и Цыганок Татьяны Вадимовны оценило работы. В конкурсе приняли участие

Буравлева Анна                             рассказ                               «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый»

Бородкин Константин                рассказ                               «Книга-это товарищ и верный друг»

Косова Анна                                    очерк                   «Детство – это огромный край,  откуда приходит каждый»

Безотчества Алина                       сказка                  «Детство – это огромный край, откуда приходит каждый»

Семириков Максим                     письмо                               «Письмо себе в будущее»

Куркина Елена                                               сказка                  «Маша и остров экологии»

Михаэлис Виолетта                     сказка                  «Эликсир продления жизни»

Безъязыкова Елизавета             письмо                «Крик души»

Безъязыков Иван                          рассказ                               «Все мы родом из детства»

Анциферова Арина                      письмо                               «Прекрасное детство»

Победители школьного этапа: Анциферова Арина, Безъязыков Иван, Безъязыкова Елизавета, Семириков Максим.23 сентября Муниципальное жюри оценило работы участников конкурса, Семириков Максим стал призером, Безъязыков Иван стал победителем в своей возрастной категории. Поздравляем ребят и учителей.

Команда школы в составе Шнытко Егор, Борисевич Алексей, Гриценко Андрей, Ласман Дмитрий, Черноусов Никита, Рыбалкин Максим, Фейлер Андрей заняла первое место по лапте в рамках Школьной спортивной лиги, руководитель команды Цих Виталий Федорович.

100-летие со дня рождения М.Т. Калашникова

10 ноября родился знаменитый конструктор стрелкового оружия Михаил Тимофеевич Калашников, имя Калашникова знает весь мир. Впервые в мировой практике была создана серия унифицированных образцов стрелкового вооружения, идентичных по принципу работы и единой схеме автоматики.

Автоматическое стрелковое оружие, разработанное Калашниковым, отличалось высокой надёжностью, эффективностью, простотой в обращении. Впервые в истории создания стрелкового оружия ему удалось добиться оптимального сочетания ряда качеств, которые обеспечивали высокоэффективное применение и исключительную надёжность автомата в бою, а именно: короткий узел запирания, вывешенный затвор, предварительное страгивание гильзы после выстрела, исключающее отказ при извлечении стреляной гильзы, низкая чувствительность к загрязнению и возможность безотказного применения в любых климатических условиях.

В музее Тюльковской школы  состоялась встреча, посвященная 100-летию конструктора.

Наши земляки Качаев Анатолий Ефимович, Кузнецов Василий Александрович, Гриценко Галина Ивановна рассказали о своем опыте использования оружия в мирных целях. Ребята из 6 и 7 классов интересовались какое оружие наиболее надежное.

Юнармейцы Гриценко Андрей и Борисевич Алексей выступили с показательной сборкой и разборкой автомата калашникова.

Руководитель музея Н.М. Смирнова

Декада Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма

3-11 сентября 2019 год

Учащиеся 3 и 4 классов Тюльковской школы вспомнили знаки дорожного движения и что они обозначают, красочно и ярко нарисовали знаки и дорожные ситуации, рисунки оформлены в форме выставки «Безопасная дорога».

9 сентября учащиеся 1 класса изучали правила дорожного движения и построили свой безопасный маршрут «Дом-школа-дом».

В школе создан отряд Юных инспекторов дорожного движения, в отряд вошли ребята 5 класса.

По инициативе родителей в школе создан Родительский патруль, в состав вошли родители учащихся школы: Безъязыкова Т.А., Потехина О.В., Антонова О.В., Чижевская Т.И., Еремеев А. С., Безъязыкова Л.А.

3 сентября День солидарности в борьбе с терроризмом

Учащиеся 9, 10, 11 классов Тюльковской школы вместе со всеми гражданами России сегодня выступают против терроризма. Памяти жертв терроризма была посвящена военизированная эстафета. Победителями стали-  I место Сухая Анна и Борисевич Алексей, II место у Путинцевой Марии и Черноусова Никиты, III место у Колесниковой Валерии и Гриценко Андрея.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и статьей 11 Федерального закона от 21.12.19994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Фото с линейки